これまで受賞された方々
 
第1回(1989) 西村誠氏 徐君兄弟を救う会事務局長
知花昌一氏 日の丸焼き捨て「被告人」
ガブリエラ フィリピン・女性団体
第2回(1990) 山田悦子氏 甲山えん罪事件「被告人」
小田原紀雄氏 天皇制反対・牧師
マリヤ・フリア・エルナンデス氏 エルサルバドル・カトリック人権委員会事務局長
第3回(1991) 東京東部労働組合大久保製壜支部 障害者差別と闘う労働組合
内海愛子氏 韓国・朝鮮人BC級「戦犯」に対する謝罪要求
コナビグア グァテマラ・女性団体
第4回(1992) 高木仁三郎氏 原子力資料情報室代表
ウトロを守る会 日本の戦争責任追及と在日朝鮮人の生存権主張
全国サハラウィ女性連合 西サハラ解放運動
第5回(1993) 免田栄氏 死刑廃止運動
和田弘子氏 国鉄臨職解雇撤回闘争
ミッシェル・D・ピエール・ルイ氏 ハイチ反弾圧運動
第6回(1994) 徐勝氏 無実の在日韓国人元政治犯
石田吉明氏 大阪HIV訴訟原告
アジオ・ペレイラ氏 東チモール救援団体・ETR設立者
第7回(1995) 国労闘争団全国連絡会 不当労働行為撤回闘争
木村亨氏 横浜事件再審請求人
ICIPP イスラエル・パレスチナ間平和のためのイスラエル評議会
第8回(1996) 寺下力三郎氏 反原発・元六ヶ所村村長
港町診療所 在日外国人医療
中国民間対日賠償請求準備会 日本の戦争責任追及
第9回(1997) 宋神道氏 「在日」の「慰安婦」被害者
新倉裕史氏 非核市民宣言運動・ヨコスカ
ペルー全国人権団体連合会 ペルー・人権団体
第10回(1998) 韓国の原爆被害者を救援する市民の会 韓国人被爆者支援
江沢正雄氏 肥大化五輪への批判と提言
グァテマラ歴史的記憶回復プロジェクト グァテマラ人権団体
第11回(1999) 安田好弘氏 弁護士・死刑廃止運動
カメラのニシダ再建委員会 労働者の手による会社再建
CORE 放射能汚染に反対するカンブリアの人々
第12回(2000) 東芝府中働く者ネットワーク 企業・労働組合による「村八分」への抵抗闘争
日の出の森トラスト運動 自然破壊の強制代執行への抵抗闘争
タイ貧民連合 タイ最大の住民運動ネットワーク
第13回(2001) VAWW−NETジャパン 天皇の戦争責任や「慰安婦」問題を提起
靖国神社合祀拒否訴訟・韓国人原告団 日本・日本人の過去現在の責任を問う
キャロリン・フランシス氏 基地の島沖縄における女性を支える運動
第14回(2002) 鉄建公団訴訟原告団 解雇撤回闘争を闘ってきた国労闘争団員と家族
監獄人権センター 刑事拘禁施設の人権状況改善
ISM(International Solidarity Movement) 国際連帯運動
第15回(2003) 大野萌子氏 「精神障害者」差別と闘う全国「精神病」者集団
辛淑玉氏 反差別・反ファシズム闘争
ペギー・ギッシュ氏 イラク戦争反対・「人間の盾」
第16回(2004) 島田雅美氏 天皇制、靖国問題との闘い
郵政4・28訴訟原告団 郵政4・28解雇撤回闘争
Tシャツ訴訟原告団 確定死刑囚の待遇改善
第17回(2005) ヘリ基地建設反対協議会 沖縄・辺野古
ココロ裁判原告団 君が代強制反対
田中哲朗氏 沖電気闘争被解雇者
第18回(2006) 石川一雄氏 狭山差別裁判「被告人」
根津公子氏 「日の丸・君が代」強制反対
救援連絡センター 反弾圧救援運動
第19回(2007) 坂本美代子氏、小笹恵氏 水俣病関西訴訟元原告
屋嘉比ふみ子氏 女性差別賃金との闘い
志布志・住民の人権を考える会 違法捜査との闘い
第20回(2008) 増田都子氏 考える平和教育への攻撃との闘い
首都圏青年ユニオン 青年の不安定雇用との闘い
フリーター全般労働組合 青年の不安定雇用との闘い
死刑廃止国際条約の批准を求めるフォーラム’90 死刑廃止運動
第21回(2009) 移住労働者と連帯する全国ネットワーク 移住労働者・外国人の権利獲得の闘い
辻井義春氏 国労組合員で唯一の組合バッジ着用者
上関原発を建てさせない祝島島民の会 上関原発反対運動
第22回(2010) 人権と報道・連絡会 マスコミ報道による人権侵害との闘い
山谷労働者福祉会館活動委員会 日雇い労働者の人権・生存権のための闘い
柏崎刈羽原発反対地元三団体 柏崎刈羽原発反対闘争
第23回(2011) 佐々木靜子氏 富士見産婦人科病院事件との闘いと女性のための医療
ASIAN PEOPLE'S FRIENDSHIP SOCIETY 非正規滞在外国人の権利擁護の闘い
石丸小四郎氏 福島原発との闘い
脱原発福島ネットワーク 福島原発との闘い
第24回(2012) 松沢弘氏 フジサンケイグループの合理化政策・労働組合潰しとの闘い
根本がん氏、相沢一正氏 東海村での反原発闘争
神田香織氏 講談で社会問題を訴える活動
第25回(2013) 原子力発電に反対する福井県民会議 集中立地県での原発反対闘争
渋谷・野宿者の生存と生活をかちとる自由連合 野宿者など持たざる者の生存権のための闘い
ヘリパッドいらない住民の会 米軍ヘリパッド建設反対の闘い
第26回(2014) 川内原発建設反対連絡協議会 川内原発再稼働阻止の闘い
こるむ(在特会らによる朝鮮学校に対する襲撃事件裁判を支援する会) 朝鮮学校襲撃との闘い
袴田巌氏 無実の死刑囚。再審と刑の執行停止を勝ち取る
第27回(2015) 斉間淳子氏 伊方原発反対の闘い
方清子(ぱんちょんじゃ)氏 日本軍「慰安婦」問題解決のための闘い
山城博治氏 沖縄における平和運動
第28回(2016) 東京拘置所のそばで死刑について考える会 死刑廃止運動
篠原弘典氏 反原発の闘い
沖縄平和市民連絡会 反基地・平和のための闘い
第29回(2017) 全国一般東京東部労働組合メトロコマース支部 非正規労働者の差別撤廃
徐翆珍(じょすいちん)氏 民族意識を原点とした平和・人権の闘い
伊波義安氏 沖縄における反巨大開発、反基地闘争
第30回(2018) パレスチナBDS民族評議会 パレスチナにおける超党派市民運動
優生手術に対する謝罪を求める会 優生保護法による強制不妊手術に対する謝罪要求
全日本建設運輸連帯労働組合関西地区生コン支部 生コン労働者の生活と権利を守る闘い
第31回(2019) 関西救援連絡センター 弾圧に反対し冤罪と闘う救援運動
反天皇制運動連絡会 反天皇制運動
エリザベス・アルオリオ・オブエザさん 非人間的な入管行政との闘い